Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопросы владельцев «магазинов у дома» нужно решать комплексно - НПП «Атамекен»

06 Марта 2023
5044 просмотров

Владельцы «магазинов у дома» собрались возле здания Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» сегодня. Они выразили обеспокоенность по поводу снижения порога НДС, который с 1 января 2022 года был снижен с 30 тысяч МРП до 20 тысяч МРП. Дело в том, что ввиду повышения цен на продукты, порог НДС превысили тысячи предпринимателей по Казахстану. Теперь их ждут многомиллионные штрафы, в связи с чем предприниматели просят их аннулировать либо объявить амнистию.

С предпринимателями встретился заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Жаркенов. Он отметил, что для избежания повторения подобной ситуации предусмотрено введение спецрежима розничного налога. Он подразумевает снижение ставки: при продажах юридическим лицам – 8%, для продажи физическим лицам - 4%. При этом маслихаты будут наделены правом по снижению ставки розничного налога, но не более чем на 50% для услуг и товаров, реализуемых физическим лицам.

«Мы понимаем, что вопрос стоит вплоть до закрытия. Только по предварительной информации за установленный порог НДС переступили порядка двух тысяч человек. После подписи Президента розничный налог будет введен ретроспективно, задним числом, с 1 января 2023 года, и теперь будет действовать постоянно. В настоящее время мы с госорганом обсуждаем вопрос по расширению Перечня видов деятельности, которые смогут воспользоваться розничным налогом. Это все нужно делать быстрее, поскольку ситуация уже критичная», - говорит Жаркенов.

Предприниматели внесли ряд предложений по расширению перечня видов деятельности, попадающих под розничный налог, введения отдельной тарификации микропредпринимательства, аннулирование штрафов либо амнистия в отношении тех, кто превысил указанный порог НДС, отмену обязательного страхования работников и т.д.

 «Инфляция идет уже второй или третий год подряд. В прошлом году официально она составила 23-25%. По товарам – около 30%. Она что дает? Она съедает нашу выручку – чистую прибыль. Оборотные средства у нас растут вместе с инфляцией. Маржа-то съедена, а как мы будем платить налоги? Нужно понять логику. Министерство нацэкономики предполагают, в этом - 2023 году инфляцию 20% еще раз. Тогда как малый бизнес будет выживать?», - задается вопросом малый предприниматель Досбол Егембергенов.

Предприниматели отмечают, что микробизнесом занимаются в основном семьями, при этом доход от него получают водители, экспедиторы, продавцы и т.д.

К слову, НПП «Атамекен» в курсе проблем микро и малого бизнеса. В частности, в ситуации по превышению порогов НДС – Нацпалата поддерживает позицию предпринимателей в части амнистии по штрафам для тех, кто должен встать с 2022 года на учет по НДС, и выступает за увеличение порога по НДС до 30 тысяч МРП до введения в действие нового Налогового кодекса.

  По результатам встречи было принято решение создать рабочую группу с представителями малого и микробизнеса для того, чтобы оперативно решать подобные вопросы предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры