Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Арбитражный центр Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» разрешает возможные споры между предпринимателями

18 Апреля 2024
- Павлодарская область
1354 просмотров

Это обеспечивает основу для надёжного и стабильного взаимодействия компаний с контрагентами.

К числу основных преимуществ рассмотрения споров в Арбитражном центре для компаний, по сравнению с рассмотрением государственными судами, относятся:

1. Возможность избирать профессиональных и независимых арбитров – лучших юристов и отраслевых специалистов Казахстана и зарубежных стран. Гарантия вынесения арбитрами обоснованных и справедливых решений. При этом юридическая сила арбитражных решений является такой же, как сила судебных решений.

2. Оперативное получение окончательного решения – в среднем три месяца с момента подачи иска. Арбитраж разрешает дело в одной инстанции (без апелляции и кассации).

3. Руководство пожеланиями сторон при проведении разбирательства. С учётом клиентоориентированного подхода обеспечивается гибкость и удобство участия в разбирательствах, стороны сами могут определить порядок рассмотрения спора. Секретариат Арбитражного центра проводит необходимые консультации.

4. Экономия на пошлине – сумма сборов в Арбитражном центре ниже, чем сумма государственной пошлины в судах и других арбитражах. Если сумма пошлины в судах всегда составляет три процента от цены иска, то сумма сбора в Арбитражном центре может доходить до 0,5 процента от цены иска.

5. Лучшая исполнимость арбитрами решений за рубежом в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией об исполнении иностранных арбитражных решений. Участие Казахстана в этой конвенции позволяет исполнить арбитражное решение в 178 странах мира. Напротив, решение государственного суда можно исполнить лишь в 22 странах, при наличии межгосударственных соглашений.

6. Конфиденциальность разбирательства – факт разбирательства и итоговое решение не могут быть разглашены третьим лицам. Соответствующая обязанность закреплена в Законе «Об арбитраже».

Арбитражный центр образован в соответствии с Законом «О Национальной палате предпринимателей». Единственным участником Арбитражного центра является Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Согласно извещению постоянного представительства Казахстана в ООН Арбитражный центр осуществляет функции компетентного органа по Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 году. Так, Арбитражный центр может рассмотреть спор, если стороны определили рассмотрение споров в арбитраже, но не указали, в каком.

Арбитражный центр получил хорошую репутацию на арбитражном рынке и в юридическом сообществе.  Свыше 300 компаний продолжают включать в договоры типовую арбитражную оговорку Арбитражного центра.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры