Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей области Абай о предварительных результатах мер помощи пострадавшим от пожара ТЦ «Акшын»

09 Февраля 2024
- Область Абай
1670 просмотров

В ночь с 05.02.2024 на 06.02.2024 в Семее произошло возгорание ТЦ «Акшын». Пострадавшие предприниматели обращаются в Регпалату за всевозможной помощью. О предварительных результатах работы рассказал председатель Палата предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

Шестого февраля Палата предпринимателей области Абай создала оперативную группу для помощи пострадавшим, создала информационный чат для пострадавших и для эффективного решения возникших проблем запустила опрос, который на сегодняшний день насчитал 239 анкет. Все жалобы и предложения были приняты в работу. Основные проблемы – это отсрочки по кредитам, по налогам, поиск новых торговых мест. Также председатель Палаты предпринимателей области Абай предложил пострадавшим переход на электронную торговлю, планируется проведение бесплатного обучения.

На площадке «Атамекена» по адресу ул. Пушкина 100 беспрерывно проводится прием граждан, юридическая и бухгалтерская консультация.

Седьмого февраля Палата предпринимателей области Абай систематизировала требования пострадавших и направила в государственные органы.

Восьмого февраля в библиотеке Абая состоялась очередная встречи пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын» с акимом области, представителями областного руководства, Палаты предпринимателей области Абай и прокуратуры, а также владельцем ТЦ Маратом Курманбай, были обсуждены первоочередные проблемы предпринимателей, оставшихся без источника дохода. В ходе встречи руководителем аппарата акима области были даны ответы на требования пострадавших, собранные ранее Палатой предпринимателей области Абай.

В тот же день Палатой предпринимателей было проведено совещание с участием представителей Управления юстиции области Абай, отдела ЖКХ, отдела предпринимательства города Семей, ГКП «Семей Водоканал», «Теплокоммунэнерго», «Шыгысэнерготрейд», АО «Народный банк Казахстана», «ForteBank», «Отбасы банк», «Банк Центр Кредит» и АО «АКК». В ходе совещания на просьбу Палаты предоставить отсрочку по платежам предпринимателям, пострадавшим от пожара ТЦ «Акшын» присутствующие ответили положительно. АО «Банк ЦентрКредит» ответил на письмо руководителя Палаты предпринимателей области Абай и выразил готовность предоставить отсрочку сроком на шесть месяцев. Ответы от остальных банков ожидаются.

Девятого февраля для пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын» Палата предпринимателей области Абай подготовила подробную инструкцию получения свидетельства, подтверждающего обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). В случае затруднения получения Свидетельства онлайн, предприниматели могут обращаться в Палату предпринимателей области Абай по адресу ул. Пушкина 100.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры