Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес в Семее испытывает проблемы в сфере госзакупок

30 Мая 2023
- Область Абай
3685 просмотров

Палатой предпринимателей области Абай, совместно с военной прокуратурой Восточного региона был проведен семинар-совещание на тему «Защита прав и интересов субъектов предпринимательства». Были обсуждены проблемные вопросы бизнеса, возникающие при оказании услуг воинским частям, и пути их решения.

На мероприятии приняли участие старший прокурор военной прокуратуры Восточного региона капитан юстиции Алмас Темирханов, представители военной полиции, воинских частей и учреждений Абайского регионального гарнизона, а также предприниматели, а также представители бизнеса, оказывающие им услуги. Основной целью семинара является разъяснение порядка обращения предпринимателей в органы прокуратуры или в Регпалату в случаях нарушения их прав.

«Особое внимание обращено на то, чтобы со стороны госорганов, в том числе воинских частей, не было незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. По наиболее часто выявляемым административным барьерам и поступающим обращениям, могу сказать, что очень часто наблюдаются нарушения Закона о госзакупках. Предприниматели, оказывающие услуги воинским частям, например, в сфере ремонта или общепита, участвуют в тендере. Они его выигрывают и заключают договор не с одного источника, а централизовано, не с воинской частью, а, допустим, с министерством обороны. Командир части не имеет права приходить и организовывать проверку, оказывать давление, мешать работать. Президент также делает акцент на этом. При нарушении прав, предприниматели могут обратиться в Регпалату и обжаловать дело», – говорит ведущий эксперт по защите бизнеса Палаты предпринимателей области Абай Ильяс Садиярұлы.

На встрече была озвучена информация о проводимой работе в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Представитель военной прокуратуры Алмас Темирханов сообщил о недопущении незаконного вмешательства со стороны командования частей в деятельность предпринимателей, оказывающих услуги воинским частям. На встрече также обсуждались системные проблемы бизнес-сообщества, острые вопросы, требующие вмешательства со органов прокуратуры и пути их решения.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры