Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Лучше накопить, чем брать кредит» - семейчан бесплатно учат управлять деньгами

12 Мая 2023
- Область Абай
4560 просмотров

В Семее прошел первый бесплатный тренинг «Финансовая грамотность – путь к финансовой свободе», организованный ОО «Asyl Niet» при содействии Посольства США. Психолог и финансист с 25-летним стажем Жанар Адильбаева объяснила, как пробить финансовый потолок, накопить при любом доходе, избавиться от кредитов и выгодно инвестировать. Тренинг делает значительный упор на тему решения проблемы закредитованности населения области Абай.

Авторский тренинг основательницы школы финграмотности Жанар Адильбаевой проводится в Семее два дня, дублируют его специально для трудяг, занятых в будние дни.

 «Абсолютно каждый человек может стать финансово свободным. Можно накопить при любом доходе. Этому мы и обучаем: как правильно ставить цели, как отработать мышление и пробить финансовый потолок. Помимо диплома финансиста, у меня есть образование психолога, поэтому я могу помочь преодолеть рамки мышления. Мы учим, как управлять расходами: не так, чтобы зажимать пояса, а именно оптимизировать расходы, останавливать спонтанные покупки. Я в рамках своей компетенции делюсь  инструментами, которые позволяют увеличить доходы.  Также у нас есть блок по инвестициям и большой блок по кредитованию. В последнем блоке мы пошагово учим, как выгодно взять ипотеку, о чем разговаривать с банками, какие задавать вопросы и как быстро закрыть кредиты», – рассказала спикер тренинга Жанар Адильбаева.

Тренинг полезен для каждого: от домохозяек до преподавателей. Однако информация Жанар Адильбаевой просто необходима предпринимателям: как начинающим, так и состоявшимся.

«Ко мне часто приходили на консультацию предприниматели, которые не знают, сколько зарабатывают и сколько тратят. У них есть деньги в обороте, но какова доходность – неизвестно. Я научу как правильно вести учет. Также предприниматели часто доходят до потолка, не могут пробить. Я помогу выйти на пассивный доход, подскажу, куда выгодно вкладывать деньги», – заверила Жанар Адильбаева.

Тренинг ранее был проведен на платной основе в Алматы, Астане, Шымкенте и Туркестане, однако области Абай информация досталась совершенно бесплатно. Все благодаря содействию посольства США в реализации проектов выпускников своих программ, одной из которых является Айжан Мукатаева – председатель и основатель республиканского общественного объединения по устойчивому развитию «Asyl Niet». Выпускница программы культурного обмена по социальному предпринимательству «Open World» к тому же оказалась уроженкой области Абай, что также повлияло на выбор региона для реализации проекта.

«Когда проводили анализ анкет для регистрации на тренинг, выявили около 80% людей, которые копят 5, 10 и более процентов с ежемесячного дохода. И при этом такой же высокий процент людей, у кого потребительские кредиты и рассрочка, всего лишь одна ипотека и автокредит. То есть, люди берут плохие кредиты, что настораживает. Лучше накопить, чем  брать кредит. По данным Международного кредитного бюро, за десять лет закредитованность населения увеличилось в 1995 раз. Четверть процента из них не в состоянии погасить свой кредит. С начала карантина в 2020, в кредит стали брать не только имущество, но даже еду», – отметила Айжан Мукатаева.

По ее словам, после встречи по обмену опытом социального предпринимательства, которая прошла в Калифорнии в 2015 году, она убедилась, что для того, чтобы внести изменения в будущее страны, нужно проявлять гражданскую активность. С этой мыслью в 2016 она вступила в Совет деловых женщин при Палате в Астане, и на протяжении 7-8 лет СДЖ реализовал множество соцпроектов.

«Коллектив «Asyl Niet» долго думал, как мы можем помочь благосостоянию нашего народа, содействовать ликвидации бедности, безграмотности. Мы работаем по программе ООН, направленной на реализацию 17 целей на пути к устойчивому развитию населения. Сегодня идет первый тренинг в Семее, завтра он повторится и я очень хочу, чтобы информацию впитали как можно больше людей, передавали ее друг другу. Это полезно для каждого. Я хочу выразить благодарность НПП «Атамекен» и Палате предпринимателей области Абай за поддержку наших проектов. По окончанию тренинга мы выдаем сертификат тем людям, кто готов продолжать этим делиться. Мы бесплатно сопровождаем их 30-60-90 дней», – сообщила Айжан Мукатаева.

Тренинг проведут и для жителей Абайского района: 16 мая полный тренинг с 10.00 до 17.00 в селе Караул и 17 мая в селах Көкбай и Кеңгірбай би в 10.00-12.00 и 14.00-16.00 часов соответственно.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры