Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Специалиста УПИИР области Абай привлекли к ответственности

24 Марта 2023
- Область Абай
4615 просмотров

В результате совместных усилий филиала Жарминского района Палаты предпринимателей области Абай и областной прокуратуры, специалиста управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение прав предпринимателей.

В ноябре УПиИР области Абай принимало заявки на получение гранта в размере до 5 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025». Тогда же в филиал Жарминского района Палаты предпринимателей области Абай обратилась предпринимательница Арайлым Абдрахманова с жалобой на халатное отношение сотрудников к процессу отбора заявок.

«Я через qoldau.kz отправила заявку на получение гранта в размере до 5 млн тенге. Мне пришел отказ, аргументированный тем, что грант не дается для открытия продуктового магазина. Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Они вновь отклонили по той же причине. И я обратилась в филиал Жарминского района Палаты предпринимателей области Абай, объяснила все директору филиала Канату Шарипову. Он предложил вместе подать заявку в третий раз и в случае необоснованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала и следом написала им по электронному адресу, что намерена обращаться в органы за ошибочное отклонение моих предыдущих двух заявок. Третью заявку они приняли, и я поехала защищать свой проект, но меня завалили. Но дело не в том. Я не собиралась открывать продуктовый, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Я тщательно готовилась, жителям района идея нравилась, все с нетерпением ждали реализации. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат, но этого не произошло. Это было в ноябре, я уже и забыла про это, когда в феврале мне позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которое я оставляла тогда. Я им все рассказала», – поделилась предпринимательница.

Филиал Жарминского района РПП и областная прокуратура взяли ситуацию под контроль, дабы привлечь начальника отдела поддержки и развития индивидуального предпринимательства Мурата Маликаждара к ответственности.

 «Отказы мотивировали тем, что продуктовый магазин не входит в приоритетный сектор экономики, когда как проект никак не был связан с продуктовым. Предпринимательница пришла к выводу, что заявки не читают и просто отказывают под единым шаблоном. Я написал письмо в УПИИР области Абай, они мне сухо ответили, что из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели. Я считаю, что «провели беседу», это несерьезно для госоргана. Я написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то, что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста Управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил выговор», – сообщил директор филиала Жарминского района РПП области Абай Канат Шарипов.

Отметим, что предпринимательница намерена подать заявку снова и надеется на справедливую оценку своего проекта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры