Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Городские прокуроры разбирают факты нарушения прав предпринимателей

17 Марта 2023
- Область Абай
3783 просмотров

В Семее состоялась встреча представителей отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Семей с местными предпринимателями. Встреча организована РПП области Абай в целях повышения эффективности работы по части защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В ходе мероприятия сотрудники городской прокуратуры индивидуально рассмотрели ситуацию каждого предпринимателя.

Первой с вопросом обратилась владелица кофейного киоска на Восходе по адресу ул. Шакарима 75. Стоит он на земле частника, собственно, владельца самого Восхода, а предпринимательница землю под свое дело арендует. Она предоставила документы, подтверждающие прозрачность и законность существования киоска, однако в феврале ее побеспокоили представители отдела предпринимательства Семея и уведомили о необходимости убрать киоск.

«Мне принесли уведомление о том, что я должна убрать свой киоск с выкупленной земли, где я стою по договору, плачу налоги. На нем ни подписи, ни печати, только номер телефона, куда я могу обратиться. Велели убрать до первого марта. Я не убрала, потому что это не так легко, мне нужна точка, продажи. Они сказали, что уберут киоск на штраф-стоянку. Я иду в отдел предпринимательства, мне говорят снова – убирайте, максимум можете до конца марта постоять. И вот так постоянно. Мне на нервах все время сидеть?  Получается, они могут в любую секунду приехать и забрать мой киоск к себе на штраф-стоянку. Почему? У меня все законно», – негодует Евгения Свирина.

Представители отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Семей ознакомились с уведомлением и обозначили, что на нем указана причина – участок не используется в соответствии с целевым назначением. В таком случае, проблема касается в первую очередь владельца ИП «Восход». 

«В ноябре создана рабочая группа с целью пресечения незаконной торговли. Мы этот вопрос рассмотрим, выясним, попадаете ли вы в этот список. Не спешите убирать киоск, пока мы не разберемся, законны ли требования отдела предпринимательства», – попросил прокурор Семея Дархан Шайзадаев.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры